Archiv / Highlights (74 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1927
Kat.-Nr.: 1927
Francis E. Jamieson, (1895 - 1950, englischer Maler) Schottische Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: F.E. Jamieson, Maße: 51 x 76 cm, guter altersgemäßer Zustand.
1928
Kat.-Nr.: 1928
Stillleben mit Schmetterling, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. re. sign.: G. Morfini, Maße: 70 x 90 cm, Maße m. R.: 85 x 105 cm.
1929
Kat.-Nr.: 1929
Henry Redmore (1820 - 1887 in Hull, England), Schiff in der Brandung nahe der felsigen Steilküste, u. li. sign. und dat.: H. Redmore 80, Maße 30 x 46 cm.
1930
Kat.-Nr.: 1930
Neapolitanerin vor der Bucht von Neapel, 19. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert, Maße: 100 x 80 cm, Maße m. R.: 130 x 110 cm, guter altersgerechter Zustand, leichter Farbabrieb am Rand.
1931
Kat.-Nr.: 1931
Emilio Martelli (1913, italienischer Künstler/ Designer), Ovales Blumenstillleben, auf eine geschwärzte Steinplatte gemalt, u. re. signiert: E Martelli - Firenze, Hell-Dunkel-Malerei [ ... ]